вторник, 10 июля 2012 г.

Ландшафтный дизайн участка



Сегодня многие собственники загородного дома или дачи прибегают к услугам разнообразных компаний, предлагающих услуги ландшафтного дизайна. Это довольно распространенная услуга, единственный ее минус – цена. Но иногда можно обойтись и своими силами, авторский дизайн ландшафта участка всегда ценился выше, чем работа по стандартному проекту.
Если вы человек с фантазией и терпением, ваш садовый участок не просто будет выглядеть чистым и ухоженным, он станет визитной карточкой вашего таланта. Желательно, конечно, начинать проектирование того или иного дизайна еще до того как начато строительство дома и прочих крупных объектов. Тогда вам будет намного проще планировать и корректировать отдельные элементы: места посадки кустарников и деревьев, клумбы, цветники.
Особым элементом любого ландшафта является ровный зеленый газон. Ровная зеленая поверхность, с аккуратно постриженной травой всегда радовала глаз и привносила некоторый шарм всей композиции. Однако, помните не стоит планировать на территории будущего газона клумбы, высаживать деревья или загромождать его другими элементами декора - это все усложнит дальнейшую его эксплуатацию. При выборе семян травы следует учитывать тот факт, что многие из них импортного производства, и не адаптированы под наши погодные условия, тщательно читайте описание.

После того, как определено место будущего газона, следует приниматься за устройство цветников. Зарание определите место будущего расположения клумбы. Ее можно красиво оформить декоративными или натуральными материалами: пластиковой оградкой, кирпичом, природным камнем. Для наполнения следует подобрать семена так, чтобы клумба цвела с ранней весны и до поздней осени. Что касается размеров клумбы или цветника, нет необходимости делать ее огромной. Лучше разбить несколько маленьких клумбочек, которые будут яркими пятнышками на вашем участке.
Если вы собираетесь высадить на своем участке вечнозеленые растения, то следует учитывать тот факт, что капризный климат широт, в которых расположена наша страна, не всегда благоприятен к их росту. Деревья либо вообще не примутся, либо будут долго болеть и медленно расти. Отдавайте предпочтения практичному выбору растений, уход за которыми впоследствии не составит большого труда и которые прекрасно адаптированы к нашим климатическим условиям. К примеру, самшит и можжевельник, данные низкорослые хвойники неплохо зарекомендовали себя. Их можно высаживать как отдельной композицией, так и в большой группе других растений. Очень хорошо смотрятся вечнозеленые растения в качестве оград или разграничителей отдельных зон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий