четверг, 17 мая 2012 г.

Бомбей



Бомбей относительно молодой город Индии. Территория города состоит из семи островов, расположенных цепочкой. Название города произошло от имени индусской богини Мумбадевы.
Современный Бомбей сохранил множество памятников архитектуры прошлых времен. Здесь можно встретить старинные особняки в викторианском стиле, а также современные постройки разнообразных стилей и направлений. Южную часть города очень часто называют «Индийский Манхэттен».  Это связано с тем, что эта часть города отличается новыми постройками высотных зданий, роскошными домами и отелями.

На Малабарском холме расположилась бывшая резиденция британских правительственных учреждений. Вершина этого холма – это огромный водный резервуар, который снабжает водой южный Бомбей. Крыша этого резервуара специально усыпана насыпной почвой, на которой нашли себе место «висячие сады», которые носят название «Сады им. Ферозшаха Мехты», он был в числе лидеров национально-освободительного движения. Оригинальность таких висячих садов состоит в том, что все кусты пострижены в форме животных.

Еще одной достопримечательностью города является фонтан Флора.  Этот фонтан создан в честь римской богини Флоры. Собственно статуя самой богини и венчает композицию. Сам фонтан  - это ансамбль из шикарно украшенной арки, а также нескольких женских скульптур. Фонтан расположен на площади, которая является местом, где сходятся воедино целых пять улиц. Ночью фонтан подсвечивается и представляет собой просто волшебную картину из сияющего камня, воды и света.

В Бомбее находится памятник архитектуры, который охраняется ЮНЕСКО – это Собор святого Фомы. Собор считается одним из самых старых зданий, которые построены англичанами. Что касается интерьера собора, то он выполнен в колониальном стиле. Внутри вы найдете большое количество барельефов и статуй, украшенных по всем традициям восточного стиля.
В Бомбее так же следует обратить внимание на музей принца Уэльского. Начало строительства здания началось в 1905 году, и было исполнено в традиционном колониальном стиле. Коллекция музея содержит множество экспонатов с области истории, археологии, этнографии и др. Среди интересных экспонатов старинное оружие и изделия из драгоценных камней. Также музей славится своими скульптурами и миниатюрами. Рядом с музеем находится Джахангирская художественная галерея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий